Более строгие требования к маркировке

Лекарственные препараты. С 1 января большая часть лекарств подлежит обязательной маркировке (пока она распространяется лишь на некоторые). Несоблюдение требований влечет штраф для продавца до 100 тыс. рублей.

Обоснование: Федеральные законы N 58-ФЗ от 15 апреля 2019 г. N 425-ФЗ от 28 декабря 2017 г.

Обувная продукция. С 1 марта немаркированная обувь запрещена к реализации, введению и выведению из оборота.

  • Все товары данной категории, приобретенные до 1 марта и ввезенные в страну, должны быть промаркированы к 1 апреля. Сведения о нереализованной продукции подаются в ЦРПТ (оператору системы маркировки) к этой же дате.
  • До 1 мая должны быть промаркированы товары, до 1 марта введенные в оборот и нереализованные. Цифровые коды для нераспроданных остатков выдаются бесплатно. Их можно запросить до 1 марта 2020 года. На преобразование кодов в идентификационные средства отводится 60 рабочих дней.

Требование к маркировке не распространяется на владельцев обуви, не подлежащей реализации.

Обоснование: постановление Правительства РФ N 860 от 05 июля 2019 г., распоряжение Правительства N 792-р РФ от 28 апреля 2018 г., сведения с сайта ЦРПТ.

Табачная продукция. С 1 июля 2020 года будет запрещен оборот немаркированных сигарет, папирос и другой продукции на основе табака. Поставки будут проводиться через электронные УПД и систему прослеживаемости. Требование коснется всех операций, а не только первичной сделки между производителем/импортером и оптовиком.

Обоснование: постановление Правительства РФ N 224 от 28 февраля 2019 г.

Маркировка и ЕНВД. С 1 января торговать маркированными товарами на спецрежиме ЕНВД запрещено. Обязательной маркировке подлежат: лекарственные препараты, обувь, продукция из натурального меха. Продавцы, реализующие их в розницу, с 2020 года не смогут пользоваться ЕНВД, налоги будут рассчитываться по общему режиму.

Обоснование: Федеральный закон N 325-ФЗ от 29 сентября 2019 г.

оставьте комментарий