Если долг прощён, то платить НДФЛ не нужно

Минфин подготовил новый законопроект, согласно которому в случае невозвраты долга кредитору не нужно платить с этой суммы НДФЛ, так как это не будет считаться экономической выгодой. На официальном портале НПА можно ознакомиться с полным текстом закона, а мы познакомим вас с сутью.

Всего причин для освобождения от НДФЛ четыре:

  • Если списание происходит в рамках процедуры банкротства;
  • Когда истёк срок давности погашения;
  • Если перешедший по наследству долг был прощён заёмщиком;
  • Если кредитор списал часть задолженности лицу, находящемуся в сложной финансовой ситуации, но в этом пункте отдельно следует упомянуть о том, что размер прощённого долга не может быть больше, чем 0,5% от капитала заёмщика за прошедший финансовый год.

Отдельно стоит подчеркнуть, что если налогоплательщик работает на кредитора или находится с ним в других зависимых отношениях, то освободиться от долга можно только после его полной выплаты.

Инициатором этого законопроекта является В. В. Путин. Ранее прощённые задолженности облагались налогом по ставке равной 13 процентам. Затем с внесёнными коррективами освободили от уплаты те долги, что появились вплоть до декабря 2017 года. Теперь после вступления нового решения в силу эта практика станет постоянной.