Если имущество куплено на УСН, его можно амортизировать

Предприниматель, использующий упрощённую систему налогообложения с объектом «доходы», может приобретать или возводить объекты ОС, но надо учитывать, что при переходе на ОСН на них будут начислять амортизацию. Такое письмо опубликовало Министерство Финансов 14 июня текущего года.

В качестве примера рассмотрим ситуацию, в которой организация, использующая общую систему налогообложения, после покупки основного средства решила перейти на «упрощёнку». В течение некоторого времени, поработав на упрощённой системе, вновь возвращается к общей. Как в данном случае списывать затраты на покупку и можно ли начислять амортизацию?

Ориентируйтесь на 3 пункт 346 статьи Налогового Кодекса, который содержит информацию о порядке амортизации основных средств в подобных случаях. Он гласит, что ОС, приобретённое или возведённое на ОСН, после возврата к общей системе вновь подлежит амортизации. Из актуальной стоимости ОС вычтите сумму расходов, рассчитанную в период перехода на «упрощёнку».

А вот для тех ситуаций, когда средства были приобретены на упрощённой системе с объектом «доходы», чёткого правила не существует. Так происходит потому, что по объекту, купленному на «упрощёнке», нельзя о рассчитать остаточную стоимость, так как в данной системе затраты не учитываются.

Для разрешения спорного вопроса было составлено обращение в Президиум Верховного суда. Было определено, что в законе нет организаций исключений, для которых эти правила бы не работали, поэтому применять его к упрощенцам можно. На основании этого был сделан вывод, что те, кто перешёл с УСН на общую систему может начислять амортизацию до конца срока полезного использования, беря в расчёт остаточную стоимость ОС.