Если принята отчётность, значит смена режима вступила в силу

Верховный суд определил, что неполучение уведомления при переходе на упрощённую систему налогообложения не может являться основанием для дополнительного начисления налогов по РСН. Это работает в том случае, если организация оплатила единый налог и отправляла в налоговую декларации по «упрощёнке», а инспекция документы проверяла и принимала, не выставляя замечаний.

Налоговая устроила проверку в организации, во время которой было обнаружено, что та уже несколько лет применяет УСН, но о фактическом переходе с ОСН не сообщила в инспекцию. На протяжении всего этого времени в срок уплачивался единый налог и подавались декларации по «упрощёнке». Со стороны инспекции никаких замечаний не поступало, отчётность принималась, а значит налоговая была в курсе смену системы налогообложения и не имела к компании претензий. В свою очередь в организации решили, что такое поведение свидетельствует об отсутствии претензий и налоговики поставлены в известность о переходе на УСН.

Но, несмотря на принятие деклараций, компании начислили дополнительные налоги ещё и общей системе за весь срок работы на «упрощёнке». НДС составил примерно 4 миллиона рублей, НДФЛ – 5 миллионов рублей, налог на прибыль – 1 миллион рублей, также сюда добавились пени и штрафы за задержку выплат.

Три пройденных судебных инстанции встали на сторону инспекции, обосновав своё решение тем, что она не может отказать в принятии деклараций, соответственно это не может считаться уведомлением о смены системы налогообложения.

Но Верховный суд заметил, что так как налоговая не просто принимала их, но и осуществляла проверку, то должна была направить компании уведомление о несоответствии отчётности требованиям или потребовать дополнительные документы в качестве подтверждения перехода. Из этого был сделан вывод, что на этих основаниях нельзя начислять дополнительные налоги или принуждать к смене налогового режима.