Госдума одобрила введение электронных трудовых книжек

Поправки в ТК, касающиеся перехода на трудовые книжки в электронном варианте, были одобрены Госдумой 3 декабря в третьем чтении.

В отличие от традиционной, электронную трудовую книжку невозможно перелистать, взяв в руки. Она доступна исключительно в цифровом формате. Тем не менее, в ней сохраняются те же данные, что и в обычном варианте, а именно сведения:

  • о самом работнике;
  • о текущем месте трудоустройства;
  • о должностных обязанностях;
  • об изменении должности и переводах на иную работу;
  • об увольнении.

Записи относительно увольнения работника должны сопровождаться информацией об основании прекращения трудовых отношений. Любые другие сведения, которые указываются обычно в таком документе (например, поощрения), должны точно так же заноситься и в электронную трудовую книжку.

Данные о стаже человека, его трудовой деятельности доступны на портале Госуслуг либо на ресурсе Пенсионного фонда в личном кабинете. Зайти в трудовую книжку можно будет также с помощью мобильного приложения.

Работодателю вменяется в обязанность до 30.06. 2020 сообщить своим работникам о том, что они имеют право выбрать один из двух вариантов:

  • обычную книжку на бумажном носителе (тогда она остается у работодателя и последующие данные будут вноситься в нее);
  • электронную книжку (в этом случае после соответствующей записи традиционный документ будет вручен работнику, а дальнейшие сведения будут вноситься в ЭТК).

Каждый работник, получивший такое уведомление, обязан выбрать один из предложенных вариантов до конца 2020 года и сообщить работодателю о своем решении в письменном виде. Если до 31 декабря заявление от работника не будет получено, работодатель автоматически перенесет сведения в электронный формат и выдаст бумажную книжку на руки владельцу.

Это условие справедливо лишь для тех работников, кто трудоустроился до конца 2020 года. Если же ваша работа в организации началась с 1 января 2021 года, то вы автоматически включаетесь в систему электронных трудовых книжек.

оставьте комментарий