Как индивидуальным предпринимателям не лишиться страховой пенсии

Несколько региональных отделений Пенсионного фонда решили предостеречь ИП от потери пенсии, а также рассказали, о её формировании и алгоритме начисления баллов, необходимых для её приумножения.

Индивидуальные предприниматели участвуют в формировании своей пенсии наряду с обычными трудящимися. Она формируется из вносимых в течении деятельности страховых взносов.

Проблема заключается в том, что тот фиксированный взнос, который уплачивает большинство предпринимателей, даёт им ежегодно не многим более, чем один балл. Рядовой сотрудник с заработной платой в 35.000 рублей за тот же период получает 4 балла.

Но правила для всех одинаковые и ИП, как и другие наёмные работники, должен накопить 30 баллов и 15 лет стажа для получения страховой пенсии.

Для того, чтобы благотворно повлиять на формирование будущей страховых выплат по старости, ИП могут делать дополнительные взносы. Требуется лишь написать соответствующее заявление и поставить в известность о своём намерении территориальный пенсионный фонд. На данный момент минимальная отметка стартует от суммы 29.779,20 рублей ежегодно.

Если же бизнесмен игнорировал платежи или не вносил их в полном объёме, он может и вовсе потерять право на получение страховой пенсии по старости. Индивидуальный предприниматель сможет рассчитывать на социальную пенсию, но необходимо помнить, что её получают на 5 лет позже вступления в официальный пенсионный возраст.