Как НДФЛ с российских доходов платят нерезиденты?

1 апреля текущего года Минфин России постановил, что нерезиденты должен оплачивать НДФЛ только от доходов, которые были получены на территории РФ.

Согласно Налоговому кодексу, нерезиденты – это те граждане, что находятся на территории страны менее 183 в течение одного года (12 месяцев подряд). И наоборот, резидент – тот, кто проводит в России больше 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

При этом важно заметить, что гражданство и принадлежность к стране никакой роли не играют. Гражданин РФ может не являться её резидентом, а относиться к другому государству. А иностранный гражданин, получающий доход в России и находящийся тут в течение определённого срока будет резидентом.

Резидентство определяется с помощью даты, когда были получены доходы. Объяснить это можно на простом примере: если 3 мая на территории страны был получен доход, то необходимо посчитать находился ли этот человек в стране на протяжении 183 дней с 4 мая прошлого года по 3 мая текущего. Если да – он является резидентом, если количество дней не достигло этой отметки – не является.

Для нерезидентов: НДФЛ оплачивается только с прибыли, полученной от источников РФ.

Что касается общих правил, касающихся данного вопроса, то человек, работающий за рубежом и проводящий в России менее 183 дней в год, не является резидентом РФ. Все его доходы в такой ситуации считаются полученными от источников, не имеющих отношения к российским, соответственно и НДФЛ с них платить не нужно.