Камеральные сроки по НДС подвергнутся пересмотру

После предложения по увеличению штрафа за просрочку подачи НДС декларации, поступила инициатива по изменению сроков камеральной проверки. Оба предложения были выдвинуты Счётной Палатой.

Большая часть подающих НДС декларации делают это в крайний день срока сдачи, а именно – 25 числа. Но сеть небольшой процент, который совершает эту операцию в период с 3 по 12 число месяца. Приступить к проверке сразу же налоговая не может, так как декларации контрагентов в большинстве случаев ещё не сданы. Соответственно и анализ с помощью программы АСК НДС-2 провести не представляется возможным из-за недостатка сведений.

Срок камеральной проверки отсчитывается от момента сдачи декларации в ИФНС, а их последующая обработка должна быть проведена в течение семи рабочих дней с даты предоставления отчётности за окончившийся налоговый период.

В связи с этим время, необходимое для проведения камеральной проверки сокращается, если использовать АСК НДС-2. После доклада отправленного Счётной Палатой в Правительство, было направлено предложение о пересмотре сроков камеральной проверки. Если инициатива будет одобрено, то проверка сдвинется и будет проводится в течение двух месяцев.

Введение новой нормы поможет проводить проверку полностью используя программу АСК НДС-2 для всех документов, поданных до 25 числа.