Малому бизнесу дадут «возрастные» льготы

Владельца предприятий, которые перешагнули за границы малого и среднего бизнеса, получат возможность ещё два года оставаться в реестре МСП и использовать полагающиеся льготы. Такой законопроект разработало Министерство Экономики. Ещё один проект, которым планирует заняться министерство обеспечит оперативное включение компаний в реестр, сейчас этот процесс осуществляется раз в год. Для привлечения самозанятых граждан в сектор малого бизнеса возможно также применение льгот, действующих для МСП.

Министр финансов Антон Силуанов сказал, необходимо сделать механизм включения компаний в реестр МСП проще. Что же даёт включение в этот реестр и почему компании из малого и среднего сектора заинтересованы в этом? Попадание в этот список обеспечивает предпринимателю некоторые льготы, вот некоторые из них:

  • Налоговые послабления;
  • Возможность получать кредиты под малый процент;
  • Преференции при участии в закупках и прочее.

Силуанов высказал предложение выполнять пополнение реестра раз в квартал или по заявлениям от предпринимателей. Сейчас список обновляется единожды в год – 10 августа.

Чтобы обеспечить экономическую стабильность и поддержать малые предприятия, законодатели планируют сохранять за выросшими компаниями льготы МСП ещё два года, если те сохранят свои показатели на протяжении данного периода. В настоящее время предприятие считается крупным, если порог дохода превысил 800 миллионов рублей для малого, 2 миллиарда для среднего. Также учитывается количество штатных сотрудников: 100 для малого бизнеса, 200 – для среднего.