Минфин напомнил налоговым агентам об их обязанностях

В недавно опубликованном письме от Министерства Финансов говорится, что если компания или индивидуальный предприниматель являются источниками дохода, который перечисляется физическому лицу, то они являются налоговыми агентами.

В Налоговом Кодексе России сказано, что когда организация или индивидуальный предприниматель выплачивают любые суммы физлицам, то соответственно становятся налоговыми агентами.

В качестве примера можно привести такую ситуацию: фирма выполняет обязанности налогового агента, когда регулярно удерживает и перечисляет налоги с заработной платы своих работников. Так как налоговую базу можно рассчитать только, приняв во внимание все доходы гражданина, такую задачу берут на себя работодатели.

Выходит, что налоговые агенты, коими являются организации и ИП, должны удерживать определённую сумму НДФЛ перед фактической выплатой. Обратите внимание, что за нарушение сроков и неисполнение вверенных обязанностей назначается штраф. Его размер составляет двадцать процентов от суммы, которая подлежит удержанию.