Могут ли отказать в отпуске?

Иногда возникают ситуаций, в которых работодатель не может предоставить сотруднику отпуск в положенное время. Причин для этого не очень много, также бывают случаи, когда работник самостоятельно отказывается от использования отпуска.

Если отсутствие сотрудника негативно повлияет на работу предприятия, то руководство может перенести отпуск на будущий год. Сделать это можно только предварительно заручившись согласием работника. Отложенный отпуск должен быть использован в течение двенадцати месяцев после окончания года, за который он предоставляется.

Также существуют случаи, когда работодатель вынужден отозвать сотрудника из отпуска. Перечень оснований, которые могут спровоцировать такие меры, руководство определяет самостоятельно. При этом неиспользованная часть отпуска может быть использована в любое удобное для сотрудника время в текущем году или перенесена на следующий год.

Также в Роструде разъяснили, что если работнику не были выплачены отпускные или он не был поставлен в известность о его начале не менее чем за две недели, то работодатель обязан перенести его на другое согласованное время. Несовершеннолетние и те, кто трудится в опасных или вредных условиях, должны уходить в оплачиваемый отпуск не реже чем один раз в два года, иначе это является нарушением трудового законодательства.