Налогообложение отдыха сотрудников за счет компании с 2019 года

ФНС, в ответ на депутатский запрос, разъяснило порядок налогообложения средств, выделяемых на путевки для сотрудников, вступающий в силу с 1 января 2019 года.

В письме сообщается, что, по новым правилам, данные затраты будут учитываться в составе расходов по оплате труда. Они по-прежнему будут облагаться страховым сбором 30%, но налоговые отчисления будет необходимо выплачивать только работнику по форме НДФЛ.

Напомним, в настоящее время эти расходы вычитаются из чистой прибыли после уплаты 20% налога. Таким образом, налоговое бремя хоть и сокращается, но перекладывается на плечи работника.

Поправки действительны только для туров по России, при этом стоимость одной путевки не может превышать 50 000 рублей. На эти цели разрешается направить до 6% фонда оплаты труда, в том числе и на путевки для членов семьи работника.

Ответственность за выплату НДФЛ со стоимости ложится на каждого участника поездки персонально. Информация о данных затратах должна быть предоставлена организацией соответствующему налоговому органу, после чего, в течение определенного времени, налогоплательщики будут проинформированы о необходимости уплаты налога.