Отдельное закрытие ЕНВД-бизнеса при прекращении деятельности компании не требуется

Любой собственник бизнеса при принятии решения о прекращении предпринимательской деятельности беспокоится о соблюдении всех формальностей, чтобы впоследствии не иметь проблем с налоговыми органами. Один из важнейших вопросов, связанных с этим, касается необходимости написание заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Предпринимателям часто непонятно, необходимо это делать или же достаточно лишь факта снятия с учета ИП.

Как разъясняет ФНС России, предпринимателям, решившим прекратить свою деятельность, писать дополнительное заявление о снятии с ЕНВД-учета лишь в том случае, когда это касается исключительно «вмененки». Если компания или ИП полностью закрывается, то автоматически наступает конец той деятельности, которая направлена на извлечение прибыли и с которой платится ЕНВД.

Соответственно, происходит автоматическое снятие предпринимателя-вмененщика или компании с учета благодаря тем сведениям, которые подаются в ЕГРИП или ЕГРЮЛ соответственно. По заверению ФНС, этого вполне достаточно.

оставьте комментарий