Отменят ли СЗВ на директора – единственного учредителя?

Этот вопрос уже давно находится на повестке: стоит ли сдавать форму СЗВ на директора компании, если он является её единственным учредителем? Проблема в том, что нет единого мнения на сей счёт, различные ПФР отвечают по-разному, что вносит путаницу в подачу отчётности.

Бизнесмены решили наконец внести ясность в этот вопрос и создали общественную инициативу на сайте РОИ, где собирают подписи за отмену СЗВ. Это, возможно, и почётная, но при этом совершенно лишняя операция, не имеющая смысла. Если предприятие не действует, не имеет штатных сотрудников и расчётных счетов, то какой толк в подаче формы на директора, не получающего заработную плату. Лишняя бумажная работа, так считают предприниматели.

В такой ситуации в СЗВ нет никакой полезной или подотчётной информации для ПФР, так как страховые взносы не уплачиваются, а соответственно и стаж не начисляется. Форма СЗВ то отменяется, то вводится для таких ситуаций вновь. Это запутывает предпринимателей, не успевающих уследить за инициативами ПФР и Министерства Труда. Из-за неразберихи и нестабильности, предприниматели попадают под административную ответственность и вынуждены выплачивать штрафы. Некоторые полагают, что это делают специально, для получения потока денежных средств в бюджет.