Повысится налог на ЕНВД и патенте

Для расчета налогов применяют ежегодно устанавливаемые коэффициенты-дефляторы. В 2020 году они поднимутся для двух систем налогообложения:

  • для ЕНВД – до 2,009 (текущая ставка – 1,915);
  • для патента – до 1,592 (сейчас – 1,518).

В результате в новом году суммы единого налога на вмененный доход и расходы на выплату по патенту вырастут почти на 5%.

Бухгалтерскую отчетность за 2019 год большей части фирм нужно будет предоставить только в налоговый орган. В службу статистики ее сдавать не придется. Исключение касается юридических лиц, в документации которых содержится государственная тайна.

Форма отправки зависит от категории организации: представители малого бизнеса сдают отчетность в бумажном виде или посредством ТКС, для среднего и крупного допустим только электронный документооборот. 

Если после отправления документов возникла необходимость внести изменения, обновленный вариант также нужно предоставить в налоговую. Для подачи исправленной версии предусмотрен срок в 10 раб. дней. Он отсчитывается от даты внесения изменений или после их утверждения (если это необходимо).

В настоящий момент бухгалтерская отчетность в коммерческих структурах должна быть непременно подписана на бумаге. С 2020 года такую же силу будет иметь документ с электронной подписью, т.е. ведение бухотчетности в бумажной форме больше не является обязательным.

Обоснование для перечисленных изменений: Федеральные законы № 444-ФЗ и № 447-ФЗ от 28 ноября 2018 г.

оставьте комментарий