Работник, получивший компенсацию за отправку своего ребенка на соревнования, должен уплачивать с нее НДФЛ

Управление ФНС России в столице выпустило 28 февраля 2020 года специальное письмо, в котором разъяснило, что компенсация, предоставляемая организацией тем сотрудникам, дети которых участвуют в различных спортивных соревнованиях, расходов, связанных с подобными поездками, представляет собой разновидность дохода.

Также в данном документе акцентировано внимание на том, что в списке средств, не подлежащих обложению НДФЛ, подобная компенсация не фигурирует. Таким образом, с денег, выделяемых компаниями своим сотрудникам на отправку их детей на соревнования, должен в обязательном порядке быть уплачен НДФЛ.31

Аналогичной позиции чиновники из налоговой службы придерживаются и в отношении страховых взносов. Они указывают на то, что такого рода компенсация, получаемая сотрудниками фирм и организаций, не упоминается в 422-й статье Налогового кодекса, в которой содержатся исключения, не облагающиеся страховыми сборами. Отсюда следует, что уплачивать их с данной компенсации необходимо на общих основаниях.

оставьте комментарий