С оплаченного долга за работника необходимо удержать НДФЛ

Минфин в апреле принял решение, касающееся выплачиваемых фирмой долгов за работника. Они пояснили, что в такой ситуации выплаченная сумма считается натуральным доходом гражданина и, соответственно, с него требуется заплатить НДФЛ.

Любая экономическая выгода в какой бы то ни было форме (денежном или натуральном), полученная гражданином РФ, считается его доходом. Любые доходы по закону облагаются НДФЛ. Так гласит 41 статья Налогового кодекса.

В случае с организацией, которая оплачивает долги или другие полученные сотрудником выгоды, нужно об этом помнить. Как пример можно привести оплату питания, коммунальных услуг, обучения, затрат на проезд и отдых по оплаченным фирмой путёвкам. Ведь во всех этих ситуациях работник получает экономическую. Выгоду либо в денежном эквиваленте, либо в натуральной форме, а значит должен быть оплачен НДФЛ.

Минфин дал компаниям полномочия удерживать налог при оплате долгов или выдачи других дотаций. Бухгалтерия должна определить точную сумму для оплаты и удержать её из заработной платы сотрудника.