Ситуации, при которых увольнение пенсионера не должно сопровождаться отработкой

Нередко случается, что граждане, уже вышедшие на пенсию, по той или иной причине решают вернуться к активной трудовой деятельности. Однако в какой-то момент выполнять свои обязанности им становится слишком трудно или же они просто устают и понимают, что пора уходить на покой.

В такие моменты пожилые граждане часто подают заявление на увольнение, рассчитывая получить последнее без традиционной отработки.

Законодательство действительно предусматривает такую возможность для пенсионеров, однако лишь в том случае, когда имеет место совпадение сразу нескольких условий. Во-первых, в качестве причины увольнения в заявлении должен быть прописан именно выход на пенсию. Во-вторых, ни одно из предшествующих увольнений работника не должно было быть обусловлено аналогичной причиной.

Наличие противоречия хотя бы с одним из этих условий обязывает гражданина, несмотря на достижение им пенсионного возраста и наличие достаточного трудового стажа, заблаговременно, в двухнедельный срок, уведомлять руководство о своем намерении уйти с работы.

оставьте комментарий