Сколько времени потребуется на уточнение неправильного платежа?

Нередки ситуации, когда допущенную в платёжном поручении ошибку, бухгалтер замечает уже после получения из налогового органа требования об уплате налога или уведомления об уточнении платежа.

Зачастую также случается, что документы, в которых допущены ошибки, не нуждаются в уточнении со стороны налогоплательщика, определения принадлежности платежа или направления на исполнение в Федеральное казначейство. Во всех иных случаях налоговая инспекция отправляет уточнение платежа и отправляет его на исполнение.

Если документ требует уточнения реквизитов для корректного отображения в карточке «Расчёты с бюджетом», то налоговая в любом случае направляет отправителю просьбу об уточнении реквизитов в расчётном документе.

Срок получения такого уведомления составляет от трёх до пяти дней, после нужно отправить заявление в налоговую с правильно заполненным платёжным поручением. На его обработку также потребуется от трёх до пяти дней.

В случаях, когда налоговая принимает решение не формировать уведомление об уточнении, платёжка уже на следующий день отправиться в КРСБ и процедура уточнения будет считаться завершённой.

Если идёт работа над невыясненным платежом, то налоговая должна получить от плательщика заявление с уточнением корректной информации для заполнения полей. После принимается решение об уточнении платежа, которое отправляется в органы Федерального казначейства. На исполнение уведомления последним потребуется от трёх до пяти дней.

Выходит, что общее время, которое требуется для уточнения неправильно заполненной платёжки, составляет от семи до шестнадцати дней. Эта информация была подтверждена несколькими региональными УФНС.