Транспортная декларация претерпела изменения в 2019 году

Транспортная декларация претерпела изменения в 2019 годуОбратить на это внимание следует компаниям, имеющим в своём распоряжении несколько транспортных средств, которые будучи зарегистрированными в одном субъекте РФ, относятся к разным налоговым отделениям. Теперь предоставить единую декларацию они не могут. Отчитываться по транспортному налогу будут только фирмы-собственники.

Выбор налогового органа, в который будут подаваться отчётные документы, осуществляется по месту нахождения транспортных средств. Компании, относящиеся к категории наиболее крупных, освобождены от обращения в различные налоговые инспекции, вся документация подаётся по месту учёта в качестве крупнейших налогоплательщиков.

При этом стоит обратить внимание на правило, запрещающее подачу единой декларации на транспорт, который находясь в одном субъекте страны, располагается территориально в зонах, администрируемых разными отделениями налоговой инспекции. Каждая декларация подаётся по месту постановки на учёт.

Всё это означает, что теперь налоги нужно будет выплачивать согласно региону, в котором зарегистрирован транспорт, что несколько усложняет процедуру.