Устранение ошибок СЗВ-М: через 5 дней – штраф!

Для устранения ошибок и неточностей в СЗВ-М законодательство предусматривает пятидневный период. Если же компания пропустила этот срок и представила форму позже, она подпадает под штрафные санкции.

Ошибки при заполнении дополнительной формы СЗВ-М случаются нередко. Но если ваша организация проявила небрежность и отправила в Пенсионный Фонд РФ исправления после того как истекли положенных пять дней, ей будет назначен штраф. Такое наказание предусмотрено ФЗ № 27 ПФР (от 1.4.1996, ст. 17).

Если такая ситуация сложилась с вашей организацией, вы можете подать иск в суд. Такой прецедент уже состоялся. Арбитры двух первых инстанций настаивали на том, что форма была отправлена организацией до того, как Пенсионный фонд составил акт о выявленном нарушении. Соответственно, у компании появлялся шанс избегнуть штрафа, поскольку она исправила ошибку самостоятельно.

Однако законодательство в этом вопросе стоит на однозначной позиции. Штраф не предусматривается лишь в тех случаях, если ошибки исправлены, а форма представлена в ПФ в течение отведенных пяти дней после получения уведомления. Окружной суд (Арбитраж Центрального округа) пришел к заключению, что ошибка была исправлена с опозданием, а значит, штрафная санкция имеет полное основание. Постановление было выдано 21 ноября 2019 года.

оставьте комментарий