Какую отчетность должен сдавать ИП

Одним из способов ведения бизнеса является ИП (индивидуальный предприниматель), данная форма имеет ряд плюсов перед ООО, особенно это заметно в случае, если компания небольшая и имеет малый штат. На начальном этапе появляется и такой вопрос: какую систему налогообложения выбрать. Самой оптимальной считается на сегодняшний день УСН (так называемая «упрощенка»). Дело в том, что в данном случае работа с документами упрощается и упраздняется множество бюрократических «накруток».

Бывают случаи, когда у предпринимателя вовсе пустой штат, то есть работники отсутствуют; тогда он может сдавать отчеты только раз в год, а расходы можно вести в КУДиР (специализированная книга учета доходов, расходов). Но чаще всего наемные работники всё-таки есть; в этом случае отчетность нужно сдавать в общем порядке. Нужно сдать документы в три организации: в ИФНС, а также в фонды ПФР (пенсионный), ФСС (соц. страхования). Единая декларация (без работников) за весь год сдается до конца апреля текущего года, а полная (с работниками) до конца марта.

Оплата в налоговую инспекцию

При этом квартальная отчетность вовсе отсутствует – это и есть основное различие с базовой системой. Упрощенный вариант действует по своему особому положению. В налоговую нужно сдать два основных отчета НДФЛ: 2 и 6. Здесь должны быть отображены суммы, которые выплачены сотрудникам за прошедший год, при этом должен учитываться подоходный налог – удержанный и перечисленный. Работодатель в этом случае является налоговым агентом, а не плательщиком, этот нюанс часто вызывает проблемы.

Если в фирме есть работники, то ситуация усложняется: необходимо начислять заработную плату 2 раза в месяц, а кроме того производить высчитывание страховых взносов. Также должны быть рассчитаны отпускные, декретные отчисления, больничные и др. На первых парах с этой задачей редко удается справиться самостоятельно, поэтому предприниматель обращается в специальную бухгалтерскую компанию, которая обычно помогает вести бухгалтерию удаленным способом, а в экстренном случае выезжают на место и решают возникшие проблемы с расчетами и документацией. Нужно знать, что ошибки в документах могут вылиться в серьезные штрафы. Такие случаи жестко пресекаются контролирующими органами.

Нарушения при сдачи налоговой документации

Рассмотрим, какие случаются нарушения при сдаче документации, и как они наказываются. В случае неверного заполнения декларации взыскивается штраф в 1 тыс. рублей, при этом блокируется расчетный счет. Нередко случается просрочка, в этом случае существует пеня – 5% от суммы каждый месяц (через 5 месяцев достигает максимального значения в 30% и больше не растет), которая задерживается, минимум 1 тыс. рублей. Иногда случается, что штрафы уплачены, но декларация просрочена, тогда придется заплатить только 1 тыс. рублей.

Не рекомендуется задерживать декларацию более чем на 10 дней, потому что налоговая инспекция имеет полномочия заблокировать счета ИП, оставив при этом самые обязательные (например, выплаты заработных плат). Если произошла блокировка, нужно обращаться к юристу или в соответствующие органы, в сети можно найти вспомогательную информацию. За расчет 6-НДФЛ штраф также фиксирован – 1 тыс. рублей.

Среднесписочная численность подпадает под штраф в 200 руб. (за каждый из документов). Не рекомендуется нарушать правила учета доходов и расходов, потому что в этом случае придется столкнуться с крупным штрафом от 10 тыс. рублей. При этом если нарушения носят регулярный характер, то растёт объем штрафа, а также начисляются дополнительные процентные пени.

Если остались вопросы звоните — Контакты

Наши услуги

 




Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.