Если СЗВ-М не был подан вовремя из-за технической ошибки – штрафа не будет

Прецедент произошёл в Уральском суде 22 апреля текущего года. Он постановил, что, если СЗВ-М не был подан своевременно по причине технических сбоев, налагать штраф на налогоплательщика неправомерно.

Основанием для этого стал случай, произошедший с одной фирмой. В деле указано, что она пыталась предоставить отчёт в указанный срок и без опозданий, но ПФР не смог его принять из-за сбоев в работе. Технические причины или системные сбои воспрепятствовали принятию СЗВ-М и подать его налогоплательщик смог только позднее. На основании просрочки он был оштрафован за просрочку.

Однако в суде единодушно сочли, что привлечение к ответственности не является правомерным. Так как отчётность считается поданной в момент передачи её оператору и, если он не смог её зарегистрировать из технических сбоев в работе системы, налогоплательщик не может нести ответственность за просрочку в подаче бумаг. В данной ситуации вина страхователя отсутствует, а сбои и проблемы с ПО не могу быть снованием для привлечения к административной ответственности.