Инструкция от ЦБ во избежание блокировки счетов

Центральный банк разработал инструкцию для бизнесменов, следуя пунктам которой можно избежать блокировки счетов компании. Здесь подробно разъяснено, как избежать такой неприятности и не попасть под действие антиотмывочного закона.

ЦБ в пресс релизе выразил надежду, что благодаря такой открытой политике предприниматели поймёт, почему блокируют их счета и отказывают в проведении финансовых операций.

Прилагаем список основных:

  1. Не стоит пренебрегать или откладывать на потом запросы банков. Отправляйте необходимые документы вовремя и в полном объёме.
  2. Не забывайте о своевременном оповещении банков в случае каких-либо изменений в регистрационных данных и структуре компании.
  3. Вносите подробную информацию в платёжки.
  4. Не рекомендуется создавать множество компаний для одного бизнеса. Вас могут заподозрить в нарушении законодательства или попытке снизить налоговую базу хитростью.

Также в инструкции содержаться подробные разъяснения об используемых понятиях и действиях со стороны банков. В частности, можно узнать, чем блокировка счёта отличается от приостановки, почему некоторые операции выглядят со стороны банка подозрительно, какие действия предпринимает банк в случае обнаружения риска разного уровня.

Помимо ЦБ над инструкцией поработали:

  • Торгово-промышленная палата;
  • Агентства стратегических инициатив;
  • Объединения «Деловая Россия» и «Опора России».

Суть «антиотмывочного» закона в том, что банки контролируют все операции предпринимателей, подразумевающие денежные переводы суммами, превышающими отметку в 600 тысяч рублей. Также для каждого вида операций назначен свой лимит, по достижению которого платёж привлекает внимание работников банка. Перечень транзакций в мае был дополнен Государственной Думой.