Как списать расходы на рекламные конструкции на «упрощёнке»?

1 апреля Минфином было принято решение о возможности списания расходов на изготовление, установку и эксплуатацию рекламных сооружений. Это теперь доступно для предпринимателей, находящихся на упрощённой системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы».

В обычной практике принято при определении объекта налогообложения на «упрощёнке» вычитать из полученных доходов понесённые траты. К материальным расходам можно отнести заказ работ или услуг на производстве. При этом вся работа должна выполняться сторонней организацией или индивидуальным предпринимателем. Чаще всего среди таких услуг встречаются: производство и изготовление той или иной продукции, выполнение работ различного рода, оказание услуг, например, грузчиков, обработка заготовок или сырья и тому подобное.

Логично предположить, что в этом случае изготовление, монтаж и обслуживание рекламных сооружений тоже можно отнести в группу производственных услуг, оказываемых компании сторонними организациями и подрядчиками. А это значит, что все эти расходы должны быть приняты во внимание при расчёте единого налога.