Минфин предложил снизить НДФЛ для нерезидентов

Согласно положениям Налогового кодекса нерезидентами являются лица, находящиеся в России меньше 183 дней в течение двенадцати месяцев подряд. Налоги они платят с тех доходов, которые получены ими из источников в России.

Сейчас практически все доходы (за некоторыми исключениями) нерезидентов-физических лиц облагаются налогом по ставке тридцать процентов. В конце 2019 года Дмитрий Медведев предложил внести изменения в законопроект. На основании его поручения Министерство финансов подготовило соответствующий проект.

Независимо от категории нерезидента, законопроект предполагает снижение налоговой ставки с тридцати до тринадцати процентов. Планируемая дата с которой нерезиденты будут платить НДФЛ по сниженной ставке —- начало следующего года.

Если законопроект пройдет согласование, будут внесены изменения в 224 статью Налогового кодекса. Ставка налога в 13% будет распространяться на все доходы, которые получает нерезидент в результате своей трудовой деятельности.

Бюджету России это снижение ставки обойдется в сумму около 3 800 миллиона рублей. Такие данные предоставило агентство Интерфакс.

Сейчас нерезиденты платят 13% с доходов:

  • специалистов высокой квалификации;
  • экипажей судов;
  • беженцев и переселенцев;
  • лиц, работающих у физлиц и ИП.

оставьте комментарий