Налоговым инспекторам напомнили о необязательности печати

Некоторое время назад хозяйствующие общества, как акционерного типа, так действующие в формате ООО, были обязаны располагать персональной печатью. Однако данное обязательство было упразднено принятым 6 апреля 2015 года ФЗ №82. Таким образом, уже на протяжении пяти лет налоговые органы не имею права требовать от подобных организаций наличия печати, однако подобные случаи по-прежнему встречались.

С целью прекращения такой практики и окончательного закрытия данного вопроса ФНС России выпустила 4 марта 2020 года специальное письмо, адресованное местным инспекторам ведомства. В нем акцентировано внимание на том факте, что с момента вступления в силу ФЗ №82, а именно с 7 апреля 2015 года, ООО и АО не обязаны изготавливать и использовать при оформлении своей документации печати.

Интересно, что еще в год принятия данного закона инспекторами были получены исчерпывающие разъяснения относительно его применения. Однако, раз в 2020 году потребовалось дополнительное письмо, касающееся данного вопроса, значит, первоначальных разъяснений оказалось недостаточно.