При каких условиях возможен переход на ЕНВД комиссионера, специализирующегося на розничной торговле

Согласно информации в письме Минфина РФ от 6 февраля 2020 года, у комиссионера есть возможность перейти на ЕНВД в том случае, если он занимается розничной торговлей, причем ведет ее от собственного имени через магазин, который находится в его владении или аренде. При этом площадь магазина, через который ведется деятельность, не может превышать 150 м2.

Для ответа на вопрос о возможности применения ЕНВД комиссионерами, вовлеченными в розничную торговлю, специалисты Минфина обратились к правилам, прописанным в Гражданском кодексе. В частности, в 990-й статье данного свода законов указано, что заключение сделок комиссионером осуществляется от собственного имени, однако делается это по поручению комитента и за средства последнего.

Но именно комиссионер, согласно заключаемому с третьим лицом договору, получает некие права и обязанности. Соответственно, ничто не мешает ему применять к своей деятельности ЕНВД, если при этом он ведет ее через личный или пребывающий в его аренде магазин и исключительно от собственного имени.

оставьте комментарий