Проверяющих будут наказывать за требование лишних документов

Теперь, если проверяющий по незнанию или сознательно затребует в ходе проверки документы, не имеющие к ней отношения, ему грозят штрафные санкции. Сумма для первого инцидента составит от пяти до десяти тысяч рублей. Этот законопроект рекомендован к принятию в первом чтении, информация предоставлена изданием «Парламентская газета».

За некоторые нарушения, допускаемыми проверяющими, в настоящий момент не предусмотрена ответственность. Законодатели надеются, что после вступления в силу новых порядков снизится количество неприятных инцидентов. Также это поможет защитить предпринимателей от произвола и устранить существующие пробелы в законе.

Санкции коснуться представителей:

  • Органов гос. надзора;
  • Местного самоуправления;
  • Муниципальных и гос. учреждений, которые выполняют контроль деятельности предпринимателей.

Также по новым правилам за невнесение сведений об осуществлённой проверке, за несоблюдение установленных сроков или предоставление неточной, или неполной информации, будет выносится предупреждение. В случае повторения инцидента придётся уже заплатить штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.

За грубые нарушения, например, запрос не обязательных документов, придётся заплатить в первый раз от пяти до десяти тысяч рублей штрафа. Повторение нарушений может повлечь административную ответственность в виде штрафа от десяти до пятнадцати тысяч и возможное отстранение на срок до года.