Сдвинуты сроки введения обязательной маркировки продукции обувной промышленности

Реализуемая на отечественном рынке обувь должна в обязательном порядке иметь предусмотренную профильными нормативно-правовыми актами маркировку. Такое решение уполномоченными органами было принято давно, и в силу оно должно было вступить с начала марта 2020 года.

Однако, вероятно, отечественные предприниматели, занимающиеся ввозом и реализацией на территории нашей страны данной продукции, не успели в полной мере подготовиться к нововведениям. В этой связи было решено сместить дату их вступления в силу на начало июля 2020 года. Тогда же станет обязательным внесение исчерпывающей информации о товаре в специальную инфосистему. Делать это должны будут лица, непосредственно участвующие в обороте продукции обувной промышленности.

Партии обуви, которые будут закуплены до вступления в силу нововведений, но окажутся на территории Российской Федерации в более поздний срок, предписано промаркировать до наступления августа 2020 года. Еще месяц от этого срока дается предпринимателям, у которых в наличии будут товарные остатки, на о, чтобы выполнить их маркировку.

оставьте комментарий