Снижение количества проверок повлияло на возрастание штрафов

Одновременно со снижением количества проверок бизнеса возросло количество штрафов. Чаши весов вновь уравновесились и предприниматели не очень рады новому порядку, считая, что административная нагрузка на них не только не уменьшилась, а наоборот повысилась.

Представитель бизнесменов Борис Титов на встрече с президентом поделился своими соображениями. Он сказал, что общее количество проверок снизилось аж на 41 процент – приличная цифра. Но количество и размер штрафов за нарушения растут. На фоне этого подавляющая часть представителей различных бизнес секторов не ощутили снижения нагрузки, напротив, общее мнение состоит в том, что она возросла.

Титов также упомянул, что сильно возросло количество штрафов, касающихся транспортной деятельности. Вспомнили и систему «Платон», и участившиеся случаи с превышением допустимой массы и габаритов, усилился контроль на дорогах. Суммы штрафов выглядят внушительно, особенно вкупе. Возможно, ситуация сложилась так из-за неотлаженной системы взимания.

На смену старых способов контроля теперь приходят новые. Теперь основными инструментами стали плановые и неплановые проверки по КоАП, административные расследования и мониторинги. Больше полномочий получили региональные администрации. Прокуратура не принимает в последних участия. Поэтому Роспотребнадзор зачастую возбуждает дела без контроля прокуратуры, что и влечёт увеличение количества штрафов.