Услуги транспортной экспедиции при расчете налога на прибыль

Услуга транспортной экспедиции предполагает следующее. Экспедитор выполняет услуги по перевозке грузов. Клиентом может быть отправитель или получатель грузов. Условия предоставления услуги и сумма вознаграждения оговариваются в договоре.

Но одного договора недостаточно. Приложением договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг являются:

  • поручение,
  • расписка экспедитора,
  • складская расписка.

Расходы по перевозке и экспедированию грузов должны подтверждаться документально. В письме Министерства финансов от 30 декабря 2019 года содержится более подробное разъяснение по этому поводу.

Чтобы снизить налогооблагаемую базу налога на прибыль за счет расходов на транспортную экспедицию, необходимо правильно оформить соответствующую первичную документацию. Формы документов утверждены Министерством транспорта России. Их можно найти в Приказе №23 от 11 февраля 2008 года. Перечень документов установлен Правительством РФ. Его можно найти в Постановлении №554 от 8 сентября 2006 года.

Итак, для подтверждения расходов нужно иметь экспедиторские документы, которые подтвердят факт оказания услуг по перевозке и доставке грузов. Документы должны соответствовать требованиям российского законодательства.

оставьте комментарий