В каких случаях аудиторы и бухгалтерские компании станут «стучать» в Росфинмониторинг

В каких случаях аудиторы и бухгалтерские компании станут «стучать» в РосфинмониторингСтало известно о двух новых документах, согласно которых аудиторы могут сообщать о нарушениях и результатах проведенной проверки в Росфинмониторинг. Новые документы имеют прямое отношение ко всем без исключения компаниям, оказывающим аудиторские и бухгалтерские услуги. В частности новые постановления имеют непосредственное отношение к бизнесменам и владельцам компаний, которые передали свои документы на аутсорсинг.

В первом документе в частности говорится, что компания-аудитор при наличии малейших подозрений в наличии схем по отмыванию денег, либо получения материальных ценностей преступным путем либо осуществления финансирования терроризма обязана передать соответствующие данные в Росфинмониторинг. При этом нет необходимости уведомлять о передаче документации само аудируемое лицо.

Данный документ является весьма интересным и неоднозначным. Во втором же документе подробнее описывается, что именно должны делать бухгалтерские компании и отдельные лица, занимающиеся бухгалтерской деятельностью в отношении непосредственных клиентов. Дословно документ называется: “Рекомендации по исполнению лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг, требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Вполне понятно, что владелец компании, передав свои деловые бумаги на аутсорсинг полагает, что вся информация будет конфиденциальной и вряд ли предприниматель захочет, чтобы данные о его финансовой деятельности попала в Росфинмониторинг и банковские учреждения. Ведь на сегодняшний день около 25 компаний имеют законное право пользоваться информацией собранной Росфинмониторингом.

Наши услуги