Является ли несвоевременная подача документов основанием для отказа в понижении ставки?

По решению Уральского суда, теперь можно быть уверенным, что неважно в какой срок поданы документы, это не может являться основанием для отказа в понижении ставки. Точный срок задержки законом не определён, тем не менее непродолжительной задержкой можно пренебречь и не беспокоиться об отказе.

Ситуацию разрешили на конкретном примере. Компания, которая полностью соответствовала требования муниципальных органов в отношении снижения налоговой ставки, подала документы чуть позже. Подтверждения были предоставлены не с первичной, а с уточнённой декларацией. Сроки, установленные законодательством, были сорваны.

Налоговики естественно отказали в понижении ставки, назначив дополнительные пени за неполную сумму уплаты и дополнительно штраф за просрочку. Судьи решили, что такое решение применять нельзя. Из их объяснений следует, что так как инспекторы не оспаривали право фирмы претендовать на льготы – санкции и отказ неправомерны.

Ещё в прошлом году Верховный суд высказывался на эту тему, давая свою оценку положению дел. Решение Уральского суда ей соответствует.