Запрещено осуществлять деятельность по коду ОКВЭД, которые не был указан в ЕГРЮЛ

Правило, не имеющее допущений, нельзя заниматься видом деятельности, не указанном в ЕГРЮЛ. При регистрации компании или предприятия нудно указывать все коды ОКВЭД, по которым планируется развивать бизнес. При этом совершенно не важно, какова будет его организационно-правовая форма.

На практике довольно часто происходит так, что по мере развития и роста появляются новые направления деятельности, которые не планировались ранее. Многие, оказываясь в подобной ситуации, задаются вопросом: а возможно ли законно осуществлять вводить новые виды деятельности, не указывая их ОКВЭД коды и не уведомляя надзорные органы?

Однозначный ответ в этом случае – нет. Этот вопрос освещён в статье 5 Федерального закона от 2001 года. Он предусматривает обязательное уведомление налоговой в срок до трёх дней. Это касается как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

Неважно меняется ли основной код деятельности или добавляется новый. Хотя конкретной информации об этом в законе не содержится, помните, о любом изменении необходимо поставить в известность и в установленном порядке сделать правки в ЕГРЮЛ.

Закон строжайше запрещает организациям любой организационно-правовой формы осуществлять деятельность по неуказанному в документах коду ОКВЭД. Если налоговой службе станет известно о подобно факте, то пренебрегшим законом грозит административное наказание в соответствии со статьёй 14.25 КоАП:

  • Третья часть статьи предусматривает наказание за нарушение сроков оповещения контролирующих органов. То есть, если уведомление было выполнено позднее трёх дней, то последует либо предупреждение, либо штраф – 5.000 рублей (для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц).
  • Согласно четвёртой части статьи, если уведомление вовсе не было подано, то придётся заплатить штраф в сумме от 5.000 до 10.000 рублей.