Запрет на досрочное перечисление НДФЛ с заработной платы

Запрет на досрочное перечисление НДФЛ с заработной платыЧиновники постановили, что если НДФЛ уплачивается до фактической выдачи сотруднику зарплаты, то в счёт налога это не идёт. Условно, последний день месяца, за который работник получает оплату и считается днём зарплаты.

Это означает, что любые выплаты, сделанные организацией раннее, не учитываются как выплата НДФЛ. То есть удержание заранее выполнить невозможно, как и заблаговременная уплата налога в данном случае. Выходит, что такой платёж не удержан из доходов сотрудника и зачесть его в счёт будущих выплат также не представляется возможным для системы.

При это, если вспомнить ещё одну норму УК, излишки от налоговых выплат подлежат возврату сотруднику. И это единственный способ воздействовать на эти деньги – возврат, зачтены они быть не могут. Кроме того, есть прецеденты, говорящие о том, что такая практика в целом не нарушает ни одну из существующих норм. Работодатель вполне может сделать соответствующие выплаты позднее, удержав их из следующих заработных плат. Сама организация не выплачивает НДФЛ из своих средств.

Если удержание из зарплаты для выплаты налогового взноса будет совершенно своевременно, то никаких проблем не возникнет ни у сотрудника, ни у компании.