Зарплатная комиссия по вызову налоговой службы

ФНС в начале ноября 2019 года опубликовала письмо № БС-3-11/9550@, в котором указаны факторы, позволяющие вызвать работодателя на комиссию по зарплатам, взносам и легализации налогов по НДФЛ.

Налоговое ведомство уже выпускало такое письмо в 2017 году. В нем говорилось о том, как действуют указанные комиссии, рассматривались направления их работы, принципы, на которых строится работа легализующей налоговую базу комиссии. В этом же документе перечислялись критерии отбора, а также порядок проверяющих мероприятий.

Зарплатная комиссия ставит своей главной задачей выявление тех работодателей, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям. Такие лица привлекаются к уплате страховых взносов и НДФЛ. В число подобных нарушителей входят организации и компании, где зарплата работникам выглядит слишком низкой и не соответствует принятой в данном регионе средней зарплате.

В состав комиссии могут быть включены помимо самих налоговиков еще и представители трудовой инспекции, ФСС и Пенсионного фонда, а также сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры.

оставьте комментарий