Обложение НДС исключительных прав не касается

Вам не придется платить НДС, приобретая исключительные права у иностранного поставщика. Вопрос касается программного обеспечения, сообщает документ, опубликованный Минфином РФ (№ 03-11-11/79836). Однако необходимо учитывать законодательные нюансы относительно тех, кто работает по упрощенке. Налоговый кодекс регламентирует вопросы налогообложения лиц, использующих УСН, – они не могут пользоваться освобождением от налоговых выплат.

Существует две разновидности передачи компьютерных программ, основанной на легальном соглашении. Если иностранное лицо является продавцом ПО, а операция осуществляется на территории России, то сделка должна сопровождаться выплатами НДС. Все возможные случаи реализации либо предоставления торговых марок, лицензий и так далее перечисляются в НК РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148).

Ситуация складывается иначе, если на использование ПО передаются только исключительные права. Здесь выплачивать НДС законодательство не требует. Соблюдение налоговых норм обязательно и для упрощенцев, и для тех, кто использует ОСНО.

оставьте комментарий