Получатели МРОТ не будут платить НДФЛ

На сайте РОИ было размещено предложение об отмене взимания НДФЛ с тех физлиц, зарплата которых не превышает минимальный размер оплаты труда.

Предложение активно поддержали простые граждане и представители профсоюзов, а также члены Совета Федераций. Есть сведения о том, что к подобному решению склоняется и сам Минфин. Незамедлительно реализовать эту полезную инициативу не представляется возможным лишь потому, что имеются препятствия административного характера.

Выступая на финансовом форуме в Москве, Андрей Костин, занимающий должность руководителя ВТБ, предложил обсудить вопрос о снятии с малоимущих обязанностей по уплате НДФЛ.

Российская общественная инициатива, на портале которой было опубликовано такое предложение, объясняет его тем, что государство не обладает умением тратить трудовые и финансовые ресурсы рационально. Малоимущие граждане, уплачивающие НДФЛ, затем получают господдержку в виде льгот и субсидий. Нет смысла перебрасывать средства с одной статьи расходов на другую. Поэтому есть шанс, что такое разумное предложение будет принято на государственном уровне.

оставьте комментарий