Вы не обязаны отправлять отчетность НДС в льготный период

Налоговые резиденты, освобожденные от НДС, могут не подавать в налоговые службы декларацию. Об этом говорится в письме Минфина РФ за № 03-07-07/86820 (11.11.2019).

В льготный период действуют следующие условия, которые нельзя нарушать:

  1. Вы не являетесь налоговым агентом в сфере действия НДС.
  2. Вами не представляются счета-фактуры, где налоговая сумма выделена.

Налоговый кодекс оговаривает представление подтверждения по льготе НДС после того, как истечет календарный год. В этих документах должно иметься указание, что в указанный период каждые 3 месяца последовательно сумма вашей выручки в целом не превышала 2 млн рублей. При отсутствии такого подтверждения вам придется уплачивать как НДС, так и пени. Если же сотрудники налоговой службы выяснят, что вы не соблюдали вышеуказанные условия, к вам будут применены налоговые санкции.

В случае, если организация во время льготного периода осуществляла финансовые действия, не подлежащие налогу (НК, ст. 149), у нее могут возникнуть проблемы, связанные представлением НДС-декларации. Минфин обошел вниманием этот момент. Декларация имеет в своем теле раздел, посвященный операциям, которые налогообложению не подлежат. Здесь указывается стоимость услуг, товаров, которые не должны облагаться налогом. Возможно, если также операции все же проводились, организация обязана отправить отчетность по НДС, несмотря на льготный период.

оставьте комментарий